|
Главная |

29.03.2005    О первой мухе и первых "бомбилах"

Проснулась первая муха

   Несмотря на холодные утренники, солнце к полудню начинает припекать и температура переваливает за нулевую отметку. И вот сегодня между рамами проснулась первая муха. Весна идет, весне дорогу!

   Сегодня к нам в школу позвонили из компании "Кирилл и Мефодий". Сотрудник компании поинтересовался: "Знакомы ли мы с компьютерной энциклопедией "Кирилл и Мефодий".

   Об этой энциклопедии я впервые услышал в 1997 году прогуливаясь между лотков с дисками на митинском радиорынке. Это была первая энциклопедия вышедшая на русском языке. И, конечно, было интересно с ней познакомиться. Но купить ее оказалось не просто т.к. продавцы боялись продавать пиратский диск российского производителя. Наконец, после долгих уверений, что я не из милиции мне принесли заветную оранжевую коробочку с космонавтом на обложке.

   Однако, знакомство с диском не вызвало ничего кроме разочарования: статьи оказались крайне короткими, иллюстрации встречались редко, видео можно было смотреть только в крошечном окошке... Словом, никакой практической пользы от энциклопедии получить не удалось. Ни доклада написать, ни реферата, разве что посмотреть на фото размера 3х4 см с портретом какого-нибудь Аденауэра...

   Позже я видел двух и трех дисковые варианты этой энциклопедии, но интереса они уже не вызывали.

   А спустя некоторое время я прочитал в журнале Компьютера, что фирма Кирилл и Мефодий требует через суд у интернет-библиотек убрать из бесплатного доступа тексты книг ряда авторов. Эти авторы имели неосторожность согласиться разместить свои произведения на сайте Кирилла и Мефодия, а они расценили это как передачу им авторских прав и, по слухам, собираются сделать доступ к книгам платным.

   Одним словом, отношение к этой компании довольно прохладное. Но послушать, что люди предлагают всегда интересно... Что же предлагают? "Наша фирма проводит акцию по распродаже последней версии энциклопедии. Комплект из семи CD стоит всего(!) 1000 рублей!" "Но где же нам взять 1000 рублей?" - спрашиваю их я. Они отвечают: "У нас все продумано! Если Вы купите у нас 10 дисков для распространения среди своих учеников, то одиннадцатый диск Вы получаете бесплатно!" "То есть Вы предлагаете вместо уроков заняться нам сетевым маркетингом, как продавцам Гербалайфа? Думаю, что Вы обратились не по адресу."

   Особенно порадовала реакция сотрудника фирмы. Услышав мой ответ, он не сказал ни "Спасибо", ни "До свидания"... Он просто положил трубку. Похожая реакция бывает у продавцов-вьетнамцы на черкизовском рынке, когда они поймут, что вы ничего у них не купите, то вас начинают просто выталкивать из магазина.

К началу страницы

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (095) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru