|
Главная |

30.01.2006    Премьера спектакля "Два клена" Е. Шварца

Заведующая школьной библиотекой Захарова Зоя Андреевна в роли ведущго

   Одной из серьезных проблем современного образования является раздробленность фрагментарность взгляда на окружающий мир. В представлении многих учащихся знания полученные на таких предметах как: математика, литература, биология - слабо связаны друг с другом и с повседневным миром. Почувствовать эту связь дают возможность объединяющие интегративные курсы и проектная деятельность, дающие возможность применить полученные на различных предметах знания. Кроме этого, они позволяют ощутить богатство эмоций и переживаний, которые зачастую мы видим только на экранах телевизора.

Родители приняли активное участие в изготовлении декораций и костюмов

   Для учащихся начальной школы такой объединяющей деятельностью является театр. Конечно, им требуется в этом помощь людей старшего возраста: родителей и учителей. Классному руководителю 3 класса "А" Белозеровой Надежде Николаевне удалось заинтересовать этим непростым делом родителей своих учеников, которые приняли активное участие в изготовлении декораций и костюмов, а также заведующего школьной библиотекой Захарову Зою Андреевну, которая исполнила роль ведущего.

Замечательные костюмы, декорации и музыкальное сопровождение в сочетании с грамотной режиссурой и постановкой танцев создали неповторимую атмосферу спектакля

   Замечательные костюмы, декорации и музыкальное сопровождение в сочетании с грамотной режиссурой и постановкой танцев создали неповторимую атмосферу спектакля.

В этом ДЕЙСТВЕ приняли участие не отдельные избранные, а весь коллектив класса

   Особенно приятно, что в этом ДЕЙСТВЕ приняли участие не отдельные избранные, а весь коллектив класса!

Даже программки-приглашения были оформлены самым профессиональным образом

   Даже программки-приглашения были оформлены самым профессиональным образом!

Заряд бодрости и удовольствия получили не только зрители, но и участники этого музыкального шоу

   Заряд бодрости и удовольствия получили не только зрители, но и участники этого музыкального шоу!

   Отзыв родителей 3-го класса "А"

Рецензия на спектакль по пьесе Е. Шварца «Два клена»

   30 января 2006 г. в нашей школе состоялась премьера спектакля по пьесе Е. Шварца «Два клена”. Этим спектаклем, подготовленным учениками 3 класса под руководством их талантливого классного руководителя Белозеровой Н.Н., открылась неделя театра.

   Когда в классе объявили о том, что в школе в январе месяце пройдет театральный фестиваль, равнодушным не остался никто: родители предложили свою помощь в постановке танцев к спектаклю, в создании декораций и костюмов к нему. Чтобы лучше почувствовать дух сказки Е. Шварца, познакомиться с профессиональной постановкой спектакля, дети, по инициативе родителей, посмотрели «Два клена» в ТЮЗе.

   В ходе подготовки к премьере школьного спектакля дело нашлось каждому: ведь надо было и сшить занавес, и создать декорации, изготовить программки и настоящую театральную афишу, и приготовить костюмы.

   Часть костюмов заказали в театральном ателье, некоторые костюмы родители сшили сами. Особенно необычным и впечатляющим был костюм Избушки на курьих ножках, который родители маленького актера сделали сами. Проявив выдумку и фантазию, ведь по сценарию Избушка умела и ходить. И танцевать, и говорить. Фантазия и артистизм проявились и при создании образа добродушного пса Шарика, носящегося по сцене с огромной костью, мудрого кота, сильного и доброго медведя. А по красоте костюма Василисы Работницы, матери трех ушедших из дома братьев, могла соперничать только коварная Баба Яга. Необычным и оригинальным было решение использовать детские ручки, высовывающиеся из ширмы, для изображения дрожащих веточек клена. По ходу спектакля не замеченным не остался ни один ребенок, у каждого была своя особенная роль: у цветочков, которые открыли своим красивым танцем спектакль, как бы приглашая зрителей погрузиться в мир сказки, у маленьких мышек, у которых были маленькие, но такие важные роли помощников Василисы.

   Благодаря такому единодушному творческому порыву всех родителей, руководству неутомимого классного руководителя, талантам детей, спектакль получился ярким, запоминающимся, и по мнению большинства родителей, не хуже чем в профессиональном театре. И не могло быть иначе. Так как труда, любви к детям было вложено не мало: мамы приходили по выходным и после работы, вооруженные нитками и иголками, чтобы на сцене появилась березовая роща, а, вечно занятые, папы выбрались в школу, чтобы развесить все декорации. Таким образом, старая школьная сцена превратилась в сказочный лес с поляной, на которой стояли, дрожа веточками, два заколдованных братца клена.

   Да и сами дети потрудились не мало, долго учили сложный и объемный текст пьесы, репетировали танец, и в день премьеры пришли как один, блестяще отыграли весь спектакль, и в конце спектакля весело и задорно спели финальную песню, которую подхватил весь зрительный зал.

   Хочется сказать огромное спасибо администрации школы, коллективу учителей и, конечно, талантливому педагогу и замечательному человеку Белозеровой Надежде Николаевне за желание сделать жизнь школы интереснее, разнообразнее, за предоставленную возможность каждому ученику раскрыться, ведь так приятно увидеть своего ребенка на сцене в кругу друзей.

К началу страницы

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (095) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru