|
Главная |

25.03.2007   Памяти отца Георгия

    Ушел из жизни отец Георгий. С трудом верится, что нет с нами больше этого всегда веселого, неунывающего, полного энергии человека. Он регулярно бывал в нашей школе: проводил ее освящение, любил бывать на празднике масленицы, неоднократно проводил для учителей и выпускников нашей школы экскурсии по историческим местам Бородинского поля. Автокатастрофа оборвала его жизнь. Ощущение пустоты и горечи осталось в душе. Вечная память тебе, отец Георгий.

   На сайте подмосковной епархии о нем написали статью.

Памяти священника Георгия Романенко

Памяти священника Георгия Романенко

   23 марта трагически погиб настоятель Воскресенской церкви с. Борисово Можайского района священник Георгий Романенко. Трагедия случилась утром, когда отец Георгий ехал соборовать и причащать больного. С впереди идущего автомобиля, за которым ехала машина со священником, слетел лист ДСП, пробил лобовое стекло и попал в голову отцу Георгию. Смерть наступила мгновенно.

   Георгий Васильевич Романенко родился 16 января 1962г. в г. Москве. С юных лет он был верующим, хотя родители его пришли к вере позже. Еще подростком он любил посещать московские монастыри и храмы. Со школьной скамьи Юрий духовно окормлялся у насельника Свято-Данилова монастыря схиигумена Гавриила, а после его кончины у наместника той же обители архимандрита Алексия (Поликарпова).

   В 1992 г. он окончил Московский Государственный медицинский институт им. Пирогова и получил специальность детского врача-психиатра.

   3 ноября 1996 г. состоялась его священническая хиротония, которую совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

   В ноябре 1996г. назначен настоятелем Георгиевской церкви с. Семеновское.

   С 1997 г. он служил в Спасо-Бородинском женском монастыре.

   В ноябре 2002 г. отец Георгий был назначен настоятелем Воскресенской церкви с. Борисово.

   За свое служение Богу и Церкви иерей Георгий удостоен митрополичьих наград – набедренника, камилавки и патриаршей – наперсного креста.

   Отец Георгий на деле стремился исполнить две главные заповеди Христовы: о любви к Богу и ближним.

   Многие люди были обогреты и утешены его отеческой любовью. Отец Георгий отдавал всю свою любовь и заботу пастве Христовой. В благочинии он занимался больничным служением и как врач вел безвозмездный прием больных детей и взрослых на Крутицком подворье в душепопечительном центре св. прав. Иоанна Кронштадтского, а затем при Свято-Даниловом монастыре. Часто отец Георгий лично приезжал к нуждающимся, и жизнь его оборвалась в тот момент, когда он исполнял свой пастырский долг. Всегда бодрый, неунывающий и целеустремленный он был самоотверженным и невероятно благодушным.

   В Воскресенской церкви с. Борисово над усопшим непрерывно читалось Евангелие, и служились панихиды. 25 марта после Божественной литургии состоялось отпевание погибшего настоятеля. По благословению митрополита Ювеналия, чин отпевания совершил благочинный Можайского округа игумен Даниил (Жирнов), в сослужении благочинного Рузского округа протоиерея Игоря Лепешинского и священнослужителей Можайского округа и Москвы. При солнечной тихой погоде 16 священнослужителей, глава Можайского района В.В. Насонов и множество прихожан молились у гроба погибшего служителя Христова. Иерей Георгий был погребен напротив алтаря Воскресенского храма.

   Светлый образ смиренного и заботливого пастыря навсегда останется в сердцах духовных чад, прихожан и всех, кто соприкасался с этим замечательным человеком.

   Вечная память дорогому иерею Георгию!

   игумен Даниил (Жирнов)

Отец Георгий с прихожанами в храме в селе Борисово

   Отец Георгий с прихожанами в храме в селе Борисово.

Освящение куличей накануне Пасхи

   Освящение куличей накануне Пасхи.

Река Протва на окраине села Борисово

   Река Протва на окраине села Борисово, здесь любил бывать отец Георгий.

Отпевание проводили семнадцать священников

   Множество людей пришло проститься с отцом Георгием. Отпевание проводили семнадцать священников.

Вынос гроба

   Вынос гроба.

На кладбище у стен старинного храма

   На кладбище у стен старинного храма, где сейчас расположен клуб.

Прощание с покойным

   Прощание с покойным.

Друзья и родные у могилы

   Друзья и родные у могилы.

К началу страницы

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (495) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru