|
Главная |

14.11.2008    Экспериментальное исследование


   Психологическая служба школы при участии инициативной группы одиннадцатиклассниц провела экспериментальное исследование на тему: "Календарь школьного настроения". Исследования в форме тестов лежат в основе работы любого психолога. Многие тесты названы именами их создателей и принесли им славу и известность. Википедия определяет психологический тест так: Психологический тест — стандартизированное задание, по результатам выполнения которого судят о психофизиологических и личностных характеристиках, знаниях, умениях и навыках испытуемого. На создание эффективного психологического теста уходит от 10 лет работы авторских коллективов. Качество теста обеспечивается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал. Хотя психологические знания широко доступны, психологическая наука требует этапности усвоения, как и другие науки. Иллюзию простоты применения тестов и интерпретации результатов создают книги типа «Энциклопедия популярных психологических тестов», «Практическая психология на каждый день».



   Наши ребята любят выполнять тесты. Редко встретишь глянцевый журнал без дюжины тестов самого разного направления. Число тестов в интернете просто не поддается описанию. К сожалению, к психологическим тестам эта масса отношения имеет очень немного. Постепенно заветная коробочка перешла из рук инициативной группы в руки сначала дежурных, затем и вовсе случайных людей. Квадратики стали опускаться в произвольном количестве, о правилах проведения не шло уже и речи.

   В процессе проведения психологических тестов очень важна методика проведения и интерпретация результатов. В конце недели, несмотря на все трудности, результаты проведенного исследования были выставлены на всеобщее обозрение. Квадратики разных цветов были подсчитаны и распределены по дням недели. Цифры, особенно отмеченные стрелкой, вызывали некоторое удивление. Они немного не соответствуют общему количеству учеников школы. Пояснений этого удивительного числа в интерпретации нет. Может быть проголосовали не только учащиеся, но и учителя и родители? Не понятно... Ну ничего... Скорее бы новый тест!

К началу страницы

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (495) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru