Почему нам так трудно понять человека другого поколения

Автор: Алексей Антипов
Опубликовано в журнале "Идея икс" №01
www.id-nautilus.ru/ideax/journal/info/

Аристотель Стагирит

Вопросы взаимоотношения отцов и детей возникли отнюдь не в последние столетия, и первым над этой темой задумался отнюдь не Тургенев. Она волновала человечество на всем протяжении его существования. Еще ученик Платона великий греческий философ Аристотель Стагирит (на фото) писал, что «нынешняя молодежь дерзка и непослушна. Она не слушает советов старых и умудренных людей, а вся ее деятельность направлена на разрушение того, что было создано отцами». В своих трудах ученый настаивал на том, что молодежи нельзя доверять управление государством, хотя его главный ученик, великий греческий царь и полководец Александр Македонский, вступил на престол, будучи 20-летним юношей. И юный возраст не помешал ему завоевать половину известного тогда мира.

Вильям Штраус

Вильям Штраус (1947-2007) в США был хорошо известен и до создания теории поколений как великолепный оратор, историк, драматург, театральный режиссер и актер. Кроме того, он обладал потрясающим чувством юмора. В конце 1970-х годов он издал две книги об американской политической сатире. А в 1981 году основал известный в США театр политического юмора Capitol Steps, в котором был и директором, и режиссером, и актером. Для своего театра Штраус написал две пьесы и три мюзикла.

Тогда же его заинтересовала проблема поколений. Штраус обратил внимание на одну интересную особенность: в крупных компаниях стареющие руководители предпочитали набирать в свою команду не молодых и перспективных игроков, но таких же стареющих деятелей, как и они сами. В результате компании часто срывались в кризисный штопор. Через созданную Ассоциацию «Курс жизни» (LifeCourse Associates) он начал консультировать корпоративных, правительственных и некоммерческих клиентов по вопросу о том, как безболезненно не менять, но составлять дееспособные команды из людей разных возрастов.

Алексей АнтиповРоссийский эксперт в области теории поколений, преподаватель Института психологии и педагогики кандидат психологических наук Алексей Антипов:

Часто мы не задумываемся, насколько фраза, начинающаяся со слов «когда я был молодой...», показывает нас сегодняшних. Люди растут в определенное время, под влиянием конкретных событий и особенностей воспитания. Все это в комплексе формирует ценности каждого поколения. Ценности, которые во многом определяют дальнейшее поведение его представителей.

Мы тратим большую часть своего времени на общение с другими людьми. Эффективность этого общения зависит от того, насколько хорошо мы этих людей понимаем. Теория поколений - это не научная формула, не строгая исследовательская модель. Это «лакмусовая бумажка», позволяющая легче понять других. С ее помощью вы получаете «ключ» к каждому человеку, который живет или работает рядом.

ЗЕРКАЛО ДЛЯ ГЕРОЕВ

Спираль шести поколений

В нашем мире одновременно сосуществуют представители шести поколений. И представители крайних поколений почти копируют друг друга. Вот уж правда, «старый что малый».

Выжившие. Среди ныне живущих россиян самыми старшими являются «герои», родившиеся в период «осени» 1901-1922 годов и получившие условное название «поколение GI» или «поколение победителей». Их ценности формировались до начала тридцатых годов. А это значит, что на них наложили свои отпечатки целых три революции, 1905-го и Февральская и Октябрьская 1917, Гражданская война, две пандемии (холера и «испанка»), НЭП, первые пятилетки, стахановское движение, коллективизация, электрификация.

Как следствие, те, кому сейчас больше 85, несмотря ни на что, почти безоговорочно верят в светлое будущее и в социалистическую идеологию, отличаясь завидным трудолюбием, оптимизмом и высокой ответственностью.

Современники Павки Карчагина, они и в свои 90 лет будут ходить, требовать, воевать. Для «победителей» жизнь — это непрерывная борьба, вне которой они себя ощущают дискомфортно и неуверенно. Зато воевать они умеют хорошо. При этом они — неисправимые оптимисты, свято верящие в идеалы светлого будущего, в то, что «через четыре года здесь будет город-сад».

«Победители» — лучший выбор для тех, кто хочет организовать пикет, демонстрацию или шествие. Они готовы стоять насмерть не за деньги, а «за правду». Деньги для них вообще не важны — слишком четко отпечатались в их подсознании времена, когда деньги не только ничего не решали, а ими оклеивали стены туалетов. А вот идеологическая накачка, база для них важна. Ради принятой идеологии они готовы терпеть лишения и идти на жертвы.

Из них вышли настоящие герои. Войны — Александр Покрышкин (1913 год рождения), Алексей Маресьев (1916), Николай Гастелло (1907), Иван Кожедуб (1920) — и труда — Алексей Стаханов (1906), Паша Ангелина (1913). И просто Герои, такие как Валерий Чкалов (1904).

Тихие. Следующее поколение, родившееся в период с 1923 по 1942 год («зима», «художники»), получило название «молчаливое поколение». «Мол-

чаливые» — почти полная противоположность породившим их «победителям». Воспитанные в условиях жесточайших сталинских репрессий, коллективизации, индустриализации, Второй мировой войны, послевоенной разрухи, голода, они молчаливы, исполнительны и чрезвычайно терпеливы.

Уважение к закону у них возведено в фетиш, как и уважение к должности и статусу человека. Начальник, с их точки зрения, просто не может быть не прав. Полное и беспрекословное подчинение стоящему выше по карьерной лестнице для «молчаливого» — это совсем не признак трусости или лицемерия, это незыблемая жизненная установка. Для него всякая власть — от Бога.

То, что именно в их «период роста» были изобретены антибиотики, перевернувшие медицину и позволившие лечить смертельные ранее заболевания, внушило им безоговорочное уважение к врачам. Слово доктора для «молчаливого» — закон, не подлежащий обсуждению. Врач для него больше чем врач. В поликлинику он часто приходит, почти как на исповедь. Поговорить, посоветоваться, пожаловаться на жизнь.

Понятие «семья» для «молчаливого» свято. В ней он чувствует себя полноценным и свободным человеком. В семье он может говорить на любые темы, обсуждать проблемы, о которых будет молчать в любых других местах. На работе, в поликлинике, в санаториии, в гостях, даже в лесу и на курорте он будет контролировать себя, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего, что может осложнить его жизнь.

И только в кругу семьи, среди родных и близких ему людей, которые точно не предадут и не подведут, только тут он может почувствовать себя по-настоящему свободным. Поэтому семьей своей «молчаливый» очень дорожит.

Активный отдых обязательно нацелен на пополнение запасов еды, которой так не хватало в детстве. Холодильник «молчаливого» всегда забит продуктами, консервами, замороженными пельменями, на полках стоят банки с вареньями, соленьями и маринадами собственного приготовления.

Молодые часто ругают своих «дедов» за упорную посадку на даче картошки, лука и прочих продуктов. С их точки зрения, свободное время лучше потратить на что-то приятное. Они не могут понять, что у «молчаливых» уже сам вид растущих у них и для них овощей и фруктов вызывает подсознательную успокоенность, уверенность в завтрашнем дне и даже счастье.

«Молчаливые» по своей натуре — созерцатели. Их взгляд больше устремлен во внутренний мир, мир собственных представлений. Не случайно подавляющее большинство деятелей культуры и науки, которыми гордится наша страна, принадлежат к этому поколению. Мстислав Ростропович (1927 год рождения), Родион Щедрин (1932), Майя Пли-

сецкая (1925), Евгений Евтушенко (1933), Роберт Рождественский (1932), Виктор Астафьев (1924), Валентин Распутин (1937), братья Аркадий и Борис Стругацкие (1925 и 1933) — все они родились именно в этот, «молчаливый» период.

Победившие. Поколение бэби-бумеров («весна» 1943-1964 годов, «пророки») названо так в честь произошедшего после войны бума рождаемости. В основе их характера лежит психология победителей. Но их «победное» настроение сильно отличается от настроения поколения GI и в корне — от настроения «молчаливых».

Они росли в настоящей супердержаве, которую боялся и уважал весь мир, которая победила в са-

мой страшной войне, которая покорила космос. И ко всем этим событиям они причастны лично. Гагарин летел в космос не один, вместе с ним на борту космического корабля «Восток» летели все девчонки и мальчишки Советского Союза. Жабо-тинский поднимал штангу на Олимпиаде в Токио не в одиночестве — вместе с ним ее поднимала целая страна.

Для этих людей нет непреодолимых барьеров, каждый барьер — это личный вызов. Они оптимисты, нацеленные на постоянное преодоление трудностей и обязательное достижение результата. «Бумер» — трудоголик, лучший подарок для работодателя. Для достижения поставленной перед ним цели он не остановится ни перед чем. Главное для него — победа. При этом «бумер» предпочитает работать в команде, так как именно команда, коллектив, выполняют у него роль той самой супердержавы, в которой он жил в детстве и без которой он ничего собой не представлял. Лучший спорт: футбол, хоккей, баскетбол. Лучший отдых: туризм или дача, где вместо картошки они уже сажают цветы. В крайнем случае — помидоры.

По их мнению, отличительными качествами хорошего человека является активность и любознательность. Отсюда почти священный культ молодости: «бумеры» заботятся о здоровье, посещают фитнес-клубы, бегают по утрам, ходят в баню, стараются не болеть. Все для того, чтобы подольше оставаться активным и любознательным человеком. Ибо потеря активности для них равносильна разрушению фундамента и, фактически, смерти.

Из «бумеров» получаются великолепные политики, партийные и общественные деятели. Самые известные «бумеры» из российских политиков: Геннадий Зюганов (1944 год рождения), Владимир Жириновский (1946), Григорий Явлинский (1952) и Владимир Путин (1952). Стремление к лидерству в их душе прекрасно уживается со страстью к коллективизму. Как результат — «бумер» с удовольствием будет создавать всяческие народные движения или принимать самое активное участие в движениях, уже созданных.

Если не получилось с движением большим, он создаст движение маленькое. Или примкнет к таковому. Среди известных оппозиционеров, таких как Валерия Новодворская (1950) или Владимир Буковский (1942), подавляющее большинство — «бумеры».

Самостоятельные. Их дети, поколение X («неизвестное поколение», «дети с ключом на шее»), родились в 1965-1982 годах («лето», «кочевники»).

Фоном для них были «холодная война» и война в Афганистане, застой, наркотики, СПИД, тотальный дефицит, начало перестройки.

Прокатившийся в их время по стране бум разводов сделал Х-ов более гибкими в отношениях с людьми, а постоянная занятость родителей-трудоголиков на работе — более самостоятельными. У «бумеров» задача заботы о подрастающем поколении не была приоритетной. Напротив, с их точки зрения, чем больше трудностей вставало перед ребенком, тем счастливее он должен был быть. Именно оттуда и пошел «ключ на шее» — символ ранней самостоятельности.

Х-ы в детстве могли самостоятельно бродить по городу, они сами разогревали себе обед, с детства умели готовить яичницу. Все это привело к тому, что, повзрослев, они превратились в людей, для которых главными качествами стали постоянная готовность к переменам, расчет только на собственные силы, собственный опыт.

К чужой помощи X прибегает крайне редко и неохотно. Он как Бойцовый Кот из повести братьев Стругацких (кстати, культовых писателей для Х-ов) «Парень из преисподней», который по определению «есть боевая единица сама в себе». X — индивидуалист, противник всяческой толпы, тусовок. Даже выбирая себе для занятий вид спорта, он останавливает выбор обычно на борьбе и боксе для мальчиков либо на гимнастике и фигурном катании для девочек.

Главная ценность для него — возможность выбора. Если «бумер» был рад работать токарем при условии, что он был лучшим токарем на заводе, то Х-а такая работа уже не устраивает. Потому что он сам должен выбирать, какие ему детали точить. Лучшая работа для негота, которая позволяет проявить заложенные в нем творческие способности, широту и нестандартность мышления. А лучший отдых — пансионат, санаторий, пляж.

При этом Х-ы довольно циничны и прагматичны. Воспитанные за «железным занавесом», они не чувствовали на себе влияния других стран, поэтому понятие «патриотизм» у них ослаблено. Родина для Х-а — это его семья, близкие, дети. Еще одна ценность для Х-а — время. Поэтому они «уважают» полуфабрикаты, а заболев, идут не в поликлинику, где надо стоять в очереди, а в платную больницу. Хотя и в нее они идут только в крайнем случае, не доверяя врачам и предпочитая лечиться самостоятельно.

Все это приводит к тому, что из Х-ов получаются прекрасные бизнесмены. Роман Абрамович (1966 год рождения), Михаил Ходорковский (1963), Олег Дерипаска (1968), Алексей Мордашов (1965), Михаил Прохоров (1965), Михаил Фридман (1964) — все они когда-то носили тот же «ключ на шее». Который потом открыл им двери в мир самостоятельного бизнеса.

Выжившие. Поколение Y, родившееся в период «осени» 1983-2000 годов («герои»), сейчас только вступает в фазу активной жизни. Как и положено, они очень похожи на поколение GI. Основные события их становления — это распад СССР, частые теракты, новые эпидемии. И все это на фоне самого бурного развития новых информационных, коммуникационных, цифровых и биотехнологий. Y-ки наивны и склонны к работе в команде. Они великолепно ориентируются в компьютерных сетях, как следствие — им легче общаться с единомышленником, проживающим на другом краю планеты, чем с соседом по подъезду.

Кстати, одно из прозвищ, которым социологи нарекли Y-ob, — «поколение большого пальца», от привычки набирать эсэмэски одним большим пальцем руки, в которой находится мобильный телефон. Разделение на реальное и виртуальное для них вообще довольно условно, они прекрасно «живут» в условиях виртуальной реальности, в блогах и в искусственных компьютерных мирах.

Родители баловали их, всячески оберегали, отучали от той самой самостоятельности, которой сами располагали практически неограниченно, поэтому поколение получилось хорошо управляемым, но вместе с тем уверенным в своей ценности. Для них важно немедленное вознаграждение

за проделанную работу, поскольку в отдаленную перспективу они не верят. При этом долг и мораль в их системе ценностей занимают гораздо больше места, чем у их предшественников.

Они лучше других разбираются в моде. Мода — это вообще их кредо, а цель жизни — получение удовольствия в максимальном размере. Даже спортом они занимаются не для того, чтобы победить или развить тело, а для того, чтобы получить дополнительную порцию положительных эмоций. И лучшим спортивным снарядом для них становится байк, скейт или ролики.

Тихие. И наконец, только начавшее формирование своей системы ценностей поколение7(2001—...., «зима», «художники»). Пока сказать о нем что-либо точно сложно. Но предположить, каким оно будет, уже вполне можно. Их становление происходит в стране, постепенно выбирающейся из глубокого экономического кризиса, обретающей стабильность. Вертикаль власти крепнет, государственный аппарат обретает все большую силу и мощь. Мелкие компании поглощаются крупными сетями, слабое погибает, сильное крепчает. А общество ждет новых крупных терактов. Фактически — террористической войны. И новых страшных эпидемий типа птичьего гриппа или атипичной пневмонии.

Сходство с условиями, в которых формировалось «молчаливое поколение», очевидно. А значит, можно смело предположить, что и по характеру, и по особенностям поведения Z-ы будут повторять своих прапрадедов.



| К началу | Главная | Сюрпри-и-и-и-и-з!