|
Главная |

19.11.2008   Памяти Владимира Наумовича Цоглина

  Владимир Наумович Цоглин

   Не стало Владимира Наумовича Цоглина.

   Трудно поверить, что нет с нами больше этого энергичного, отзывчивого, творческого человека. Что не услышим мы его рассказов о однополчанах из 307-го Гвардейского минометного полка. Не зажжет он вечный огонь в школьном музее полка. Не откроет он больше торжественную линейку, посвященную Дню Победы...

   Когда началась война он четырнадцатилетний мальчишка строил оборонительные сооружения на пути врага под Смоленском. Вместо ушедших на фронт взрослых работал на заводе у станка. В неполные восемнадцать попал на фронт номером пулеметного расчета. С отличием окончил курсы артиллерийского разведчика. После них попал в 307-й Гвардейский минометный полк "катюш". С полком дошел до Кенигсберга. Участвовал в боях с Японией.

   После войны получил профессию архитектора. С однополчанами участвовал в создании совета ветеранов полка. Владимир Наумович один из организаторов музея 307-го Гвардейского минометного полка, которым гордится наша школа. Им разработан проект нашего музея. По его эскизам выполнена мемориальная доска на стене нашей школы.

   У Владимира Наумовича была мечта - разработать проект реконструкции нашей школы. Школа виделась ему накрытой прозрачным стеклянным куполом с зимними садами и бассейном. Эта идея не была "воздушным замком" - как профессиональный архитектор Владимир Наумович Цоглин проводил измерения и рассчеты несущих конструкций, делал эскизы.

   Работе помешала болезнь сестры Владимира Наумовича. Будучи немолодым человеком он бросил все свои дела и переехал к ней чтобы быть рядом и ухаживать за близким человеком.

   19 ноября в нашей стране отмечается День ракетных войск и артиллерии. С раннего утра Владимир Наумович обзванивал и поздравлял с праздником друзей-однополчан, желал им здоровья. К вечеру почувствовал себя плохо и его не стало.

   Трудно подобрать слова соболезнования, сочувствия и скорби родным, близким и всем кто знал Владимира Наумовича Цоглина.



 

| К началу страницы | Следующая страница |

© ВОУО ДО г. Москвы ГБОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (495) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru