|
Главная |

04.04.2009    Репетиция экзамена

  Руководитель ППЭ проводит очередной инструктаж

   Рано утром для учителей привлеченных к работе "пункта проведения экзамена" (а таковых оказалось подавляющее большинство) бул проведен еще один инструктаж. Чему удивляться - обстановка максимально приближена к боевой!

руководитель ППЭ захотел убедиться, что все в порядке

   В непривычно безлюдной школе учителя заняли свои места. И здесь, в который раз, руководитель ППЭ - так, опять же, непривычно сегодня называлась наша школа - захотел убедиться, что все в порядке.

Судя по настроению, необходимость писать экзамен в другой школе наших одиннадцатиклассников нисколько не смутило

   В соответствии с правилами проведения экзамена, выпускники не должны сдавать экзамен в той школе, в которой они обучались. Поэтому наши одиннадцатиклассники отправились писать пробный экзамен в другую школу. Судя по настроению, это новшество их нисколько не смутило.

Озабоченные классные руководители проверяют своих подопечных

   Озабоченные классные руководители буквально "по головам" проверяют своих подопечных перед выходом к месту проведения экзамена. На этот раз все на месте, никто не проспал.

Ни тени волнения или беспокойства

   Не первый год знаю этих ребят, но то и дело приходят на память слова поэта: "Здравствуй, племя молодое, незнакомое..." Все время невольно сравниваю себя с ними в схожих ситуациях. Ни тени волнения или беспокойства, ни листания учебника - "перед смертью не надышишься". Спокойствие и уверенность!

экзаменующиеся проходят на регистрацию

   В сопровождении представителей своих школ, начинают прибывать те одиннадцатиклассники, которым выпало сдавать ЕГЭ в стенах нашей школы. Оставив вещи в отведенных кабинетах, экзаменующиеся проходят на регистрацию. Большая часть учителей, занятых на этом этапе - учителя-словесники. Они не могут находиться в экзаменационных кабинетах на экзамене по русскому языку. Сегодня их задача проверка паспортных данных с заранее подготовленными списками.

Учителя русского языка и литературы, как и сопровождающие остаются на первом этаже

   Учителя русского языка и литературы, как и сопровождающие остаются на первом этаже, а зарегистрированные участники экзамена проходят в заранее определенные для них аудитории.

В каждой аудитории находятся два ответственных, не связанных с преподаванием сдаваемого предмета

   В каждой аудитории находятся два ответственных, не связанных с преподаванием сдаваемого предмета. Их задача: выдача присланных пакетов с контрольно-измерительными материалами, инструктаж по заполнению листа регистрации и сбор работ после завершения экзамена.

Кроме этого ответственные еще раз сверяют паспортные данные

   Кроме этого ответственные еще раз сверяют паспортные данные, указывают каждому заранее отведенное место в аудиториии и, конечно же, следят за порядком.

alt-txt

   Сдающие экзамен рассаживаются по одному за парты, двери в аудиторию закрываются и никто, кроме ответственных и председателя, уже не должен заходить в аудитории где идет экзамен.

Интересно, о чем задумался этот участник конкурса, придерживая рукой своего питомца

   Пока учащиеся выпускных классов пишут пробный экзамен, ребята средней школы, увлекающиеся робототехникой собрались чтобы представить свои разработки на ежегодный конкурс. Основой построения роботов служит специальный набор конструктора Лего. Знакомые всем разноцветные модули конструктора, оказывается, могут быть дополнены "мозгом" - микрокомпьютером, разнообразными приводами и датчиками, которые могут буквально оживить и без того увлекательную игрушку. То о чем не могли даже мечтать ученики "самой читающей страны мира", знакомые с роботами разве что по книге "Три закона роботехники" Станислава Лема, теперь имеется в каждой московской школе. Интересно, о чем задумался этот участник конкурса, придерживая рукой своего питомца?

У робота, построенного учениками кадетского корпуса, особенно оригинальным оказалась конструкция захвата шариков

   Каждый год перед строителями роботов ставятся все новые задачи. В этот раз, робот должен был пройти по специальной трассе, ориентируясь по черной полосе, к коробке с тенисными шариками, захватить их как можно больше и доставить на базовую станцию. У каждой команды робот обладал своими особенностями. У робота, построенного учениками кадетского корпуса, особенно оригинальным оказалась конструкция захвата шариков.

Большинство роботов норовило выйти из под контроля и убежать от своих создателей

   Работать робот должен в автономном режиме, в соответствии с составленной заранее программой. Прогррамма задается компоновкой особых графических модулей, а не привычными любому программисту словесными командами. Это позволяет избежать ошибок в орфографии команд, но не делает задачу совсем уж простой. Большинство роботов норовило выйти из под контроля и "убежать" от своих создателей. Отладка программы продолжалась у всех команд до самого последнего момента. Обучно каждый участник команды имел свое мнение, совершенно отличное от мнения остальных. И возле каждого робота возникали горячие споры.

роботы собранные из одних и тех же стандартных деталей получились совершенно не похожие один на другого

   Несмотря на кажущуюся простоту конструктора Лего, роботы собранные из одних и тех же стандартных деталей получились совершенно не похожие один на другого и вызывали изумление даже у тех, кого как казалось ничем удивить нельзя.

Этот робот увереннее других движется вдоль разметки маршрута

   Этот робот не отличается способностью захватить много шариков, но увереннее других движется вдоль "разметки" маршрута.

Еще одна оригинальная конструкция - робот-фотограф

   Еще одна оригинальная конструкция - робот-фотограф. И сделанные им снимки. Такой робот может пригодиться не только для развлечения, но и для исследования других планет, как отважный разведчик, как помошник ученого.

Участники конкурса делятся впечатлениями и идеями

   Участники конкурса делятся впечатлениями и идеями, а их руководители наблюдают за ними со стороны. Жаль нет на этом конкурсе роботов придуманных и построенных ребятами нашей школы. Разве перевелись у нас "собственные Платоны и быстрые разумом Невтоны"?

Организаторы конкурса расставляют призы

   Организаторы конкурса расставляют призы. Много наград красуется в вестибюле нашей школы. Хочется верить, что появятся здесь и награды за достижения в робототехнике...

 

К началу страницы

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (495) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru