|
Главная | Следующая страница |

05.05.2011    Встреча с ветераном 307-го Гвардейского полка "Катюш"

  Ветеран 307 полка Воронов Виктор Сергеевич

    Еще несколько лет назад по нескольку десятков ветеранов собирались в нашей школе в день Победы и в день ракетных войск и артиллерии. Но годы берут свое... В этом году в школьный музей 307-го гвардейского минометного Верхнеднепровского орденов Суворова и Александра Невского полка смог придти только один человек - Воронов Виктор Сергеевич.

Альт-текст

    На встрече с ребятами Виктор Сергеевич рассказал об основных сражениях Великой отечественной войны.

Альт-текст

    О боевом пути 307-го полка "катюш" и своей службе в должности командира батарейной разведки.

Альт-текст

    Ребята с большим интересом слушали рассказ о тех тяжелых годах.

Альт-текст

    Рассказал ветеран и о своих личных воспоминаниях. - В составе группы из четырех разведчиков зимней ночью я выдвинулся в тыл противника на пересечение автодороги с железнодорожной насыпью. Задачей нашей была разведка целей для нанесения удара батареей. Перебежав шоссе мы стали спускаться по замерзшему склону. Катились с горки как на коньках. И вдруг заметили, что прямо перед нами, укрывшись от ветра, под насыпью пережидают ночь около тридцати немецких солдат. Мы открыли огонь и немцы начали разбегаться, но очень быстро они поняли что нас всего четверо и открыли ответный огонь. Я скомандовал: "Назад!". И когда наша группа поднялась обратно по склону я получил удар в бок, на котором висел планшет с картой и принадлежностями для поиска целей. Я крикнул товарищам что ранен и приказал отходить. Останавливаться было нельзя - слишком мало расстояние до врага. А сам под прикрытием насыпи побежал к стоящему рядом лесу.

Альт-текст

    Девяти миллиметровая пуля из немецкого автомата пробила планшет со всем что в нем находилось и уже ослабленная нанесла мне легкое ранение. Лес оказался узкой придорожной лесополосой. Фашисты бросились за мной вдогонку. То и дело я слышал из за деревьев их крики: "Halt! Hande hoch! (Стоп! Руки вверх!)" Я приготовил пистолет чтобы не попасть в плен живым, но взглянул вверх и увидел уходящие вверх как лестница ветви ели. В ветвях этой ели мне и удалось укрыться, фашисты так и не поняли куда же исчез русский...

Альт-текст

    Среди пробитых пулей вещей в планшете оказалась и справка о ранении. Вот она эта "раненая" справка.

Альт-текст

Альт-текст

Альт-текст

Альт-текст

Альт-текст

Альт-текст

 

| К началу страницы | Следующая страница |

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (495) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru