|
Главная |

14.12.2011    Нарколог о табакокурении

  Альт-текст

Сегодня для учащихся 8-11 классов была организована лекция детского нарколога о негативных последствиях табакокурения. Наша страна занимает первое место в мире по темпам роста числа курящих и четвертое по потреблению табачных изделий. За последние 20 лет число курящих взрослых выросло с 17% до 60%. Среди школьников восьмых - одиннадцатых классов курит каждый второй.

Альт-текст

Отношение к курению в нашей стране сложное. С одной стороны все знают о вредных последствиях для здоровья и последнее время об этом пишут на каждой сигаретной пачке, с другой - явная и скрытая реклама табачных изделий встречается на каждом шагу, да и мнение бытует, что лично меня-то все эти последствия не коснутся.

Альт-текст

Подтверждение этого в репликах о преувеличении вреда от курения здоровью, сгущении красок, шутливые обещания помочь вывести страну на первое место по всем показателям связанным с курением.



Альт-текст

С другой стороны по невеселым лицам слушателей создавалось впечатление что шутки эти призваны заглушить ту тревогу и беспокойство которое сидит в глубине души каждого. А что если все это правда?...

Альт-текст

После лекции возникло желание пообщаться с лектором лично, задать вопросы. Коснулся разговор и насвая. Его употребление характерно скорее для жителей средней азии и в наших краях распространено мало. Но тем не менее в сознание внедряется элитарность этого препарата. Аргументом в пользу этого называют то что он не входит в список запрещенных веществ и то что "даже спортсмены его "кидают".

Альт-текст

Были и другие вопросы: например, так что же сказать родителям чтобы они бросили курить? Лектор старался сдержано и аргументированно ответить на все вопросы. В завершение она пожелала всем сохранить здоровье и ясность мысли чтобы суметь самостоятельно ответить на вопрос что для себя самого нужно и полезно.

 

| К началу страницы |

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (495) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru