|
Главная |

30.04.04.    Хроника похода на байдарках. «Киржач-04»

     Походы и турслеты являются излюбленной формой досуга наших учеников. Любой поход требует серьезной подготовки, планирования, обеспечения, оборудования, еще в большей степени это относится к водному походу.

Напутствие директора     Байдарочный поход проходил по реке Киржач (Владимирская область Киржачский район) - неоднократно пройденному в разные годы множеством учителей и учащихся школы № 1082 (с 2002 года носит № 1324): учителями физкультуры Лушниковым А.Ю. (ныне Заместитель директора по ВР школы № 672 - далее "Командор") и Лукашенковым С.В., учителем физики Коченовым С.В. (ныне Директор школы 672) и множеством учащихся, многие из которых продолжают ходить по Киржачу, и после окончания школы. Походы по реке Киржач проходят обычно в мае, т.к. летом река мелеет. Маршрут удобен небольшой протяженностью (около 40 км) и близостью к Москве (около 80 км).

Автобус забит под завязку     Байдарки, вещи и участники доставляются в исходную точку автотранспортом (чаще всего автобусом ПАЗ), что с одной стороны позволяет избежать переноски тяжестей и не отказывать себе в багаже, а с другой стороны это является наиболее финансоемким элементом похода (в этом году поход обошелся участникам в 1000 рублей). В конечной точке маршрута походников и вещи также забирает автобус. В этом году туристы школы № 1324 предложили провести поход в форме пикника на берегу реки и часть участников, (старшая возрастная группа) согласилась с этим, но Командор и младшая часть сочли, что это лишит мероприятие элемента романтики и решила пройти маршрут под веслами.

     Остальная часть "Хроники" написана Командором. Вот он наш первый корреспондент, которого мы так давно ждали - читайте и завидуйте!

Весла на воду!     Выезд из школы 1082 в 14.45. Начинался день первый. Автобус забит под завязку, вещи и люди лежат вперемежку. Нас - 11 человек. Их - 15.Маршрут - через Черноголовку на Киржач. Нас высадили в Илейкино в 17.45. Переносим байдарки на берег. Сбор, перекус и отход в 20.00. Стали через 20 минут. Сходили за дровами, поужинали: 3 банки тушенки, картошка, рис. ВиктОр (старшая группа послешкольного возраста) взял газовую горелку - страшно удобная вещь. Горячий чай прямо у берега был очень даже кстати. У Паши (старшая группа послешкольного возраста) классная палатка человек на 500, а в ней горелка - никакой холод не страшен. Ночью легла изморозь, а перед этим - скандал в бригаде - Сашка решила показать характер, но встретила жесткий отпор со стороны Командора. Девчонки ночью слегка подмерзли, что естественно, если надевать штаны только на половину ягодицы. Так в ясную морозную ночь, начинался день второй.

К началу страницы | Продолжение