|
День второй | Главная | День завершаюший |

01.05.05    Киржач 2005 - День третий - Оверкиль

Макс допивает кофе, а Саша с Юлей начали укладку рюкзаков

   После дневки непривычно рано прозвучала команда "Подъем" и еще сонные туристы, наскоро позавтракав, начали упаковку вещей для следующего перехода. Обратите внимание на походный стол Павла Петровича слева. Стойки и перекладины сделаны из рамы рюкзака, а столешница - спальный коврик.

Маша хорошо подготовилась к сырой холодной погоде

   Бодрит утренняя прохлада и туман, но как гласит английская поговорка: "Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!" Наши туристы, глядя на более опытных товарищей, понимают, что главное в снаряжении - рюкзак (у туриста и учителя у доски руки должны быть свободными), второе - подготовиться к ненастью (полиэтилен дешевое и надежное средство, чтобы не промокнуть), спальные мешки и коврики, об одежде и питании уже было сказано.

Висящий на тросах шаткий мостик, удивляет своей простотой и практичностью

   И вот - снова на воде. Интересные объекты встречаются по пути. Например, этот висящий на тросах шаткий мостик. Он удивляет своей простотой и практичностью. Ты на этом берегу, я на том...

Люди на берегу под советским военно-морским флагом машут нам руками

   Еще один необычный объект: советский военно-морской флаг на одной из стоянок. Что за люди идут под ним? Вспоминаются слова песни: "С какого парень года? С какого парохода? И на каких морях ты побывал, моряк?" Сегодня они как и мы идут по Киржачу и весело машут нам руками.

Первым заметил препятствие Кирилл - это была упавшая с крутого берега в воду сосна

   При ходовых днях возникает проблема питания. Останавливаться и готовить настоящий обед долго. И устраивается небольшой перекус. Часто - прямо на воде. Лодки сходятся вместе, образуя эдакий плот, из багажных ящиков, которые стоят в грузовом отсеке достают хлеб и консервы, иногда кипятят воду для чая или кофе на горелке или спиртовке. Весело и вкусно! И никакого макдоналдса!

   Но река не допускает невнимания к себе... Обедая и дрейфуя по течению плот из байдарок медленно разворачивало и сносило вниз по реке. Первым заметил препятствие Кирилл - это была упавшая с крутого берега в воду сосна.

   Только опытные байдарочники знают, что таит в себе такая преграда. Уткнувшись в нее лодку прижимает течением к веткам, затрудняя работу веслами. Течение у подобных обрывов, как мы уже говорили, довольно заметное и стоящую боком лодку довольно быстро опрокидывает.

Экипажи другой группы помогают выбраться из воды потерпевшим оверкиль

   Оценив опасность, опытные экипажи стали помогать новичкам развернуть лодки по течению и отойти подальше от препятствия. Все успели обойти преграду и только экипаж "Японского крейсера" под руководством Александра Юрьевича до последнего боровшегося за безопасность остальных лодок "схватила-таки за борт" ветка сосны.

   Произошло то, что и должно было произойти - оверкиль (проще говоря переворот). Экипаж ощутил на себе температуру мутных вод реки. К счастью, вещи, уложенные в непромокаемые мешки и "поддутые" воздухом уложенные вдоль бортов лодки не дали ей утонуть, да и берег был рядом.

   Другие лодки нашей группы течение отнесло на приличное расстояние и выбраться из воды нашим помогали туристы другой группы, которые шли за нашими следом. Подоспевшим членам нашей группы оставалось собрать плывущие по реке вещи вытащить байдарку и переодеть в сухую одежду потерпевших.

Киржач в этом месте сильно петляет. Это особенно заметно по тому, что стоящая на берегу колокольня разрушенной церкви видна впереди то слева, то - справа

   Вскоре возбужденные происшествием туристы отправились дальше. До намеченного места ночлега еще надо было плыть и плыть. Киржач в этом месте сильно петляет. Это особенно заметно по тому, что стоящая на берегу колокольня разрушенной большевиками церкви видна впереди то слева, то - справа.

   Церкви не строили "в чистом поле." Видимо, раньше рядом стояло село. Теперь от него не осталось и следа. Только заросли кустарника и много лет не кошенная сухая трава. "Как Мамай прошел" - говорят о таких местах, но лет триста никаких войн во Владимирской области не бывало...

В грузовом отсеке с предыдущей стоянки едет запас дров и уже другими глазами смотрят туристы на движение воды, торчащие из реки кусты, обрывы берега и повороты

   Говорят, что со времени освящения храма над его алтарем всегда стоит ангел. Даже если от церкви не осталось и камня... Не этот ли ангел помог благополучному исходу недавнего происшествия.

   Однако, "На Бога надейся, а сам не плошай!" Теперь экипажи лодок еще внимательнее и уже "другими глазами" смотрят на движение воды, торчащие из реки кусты, обрывы берега и повороты. Да и дровишки припасенные на предыдущей стоянки и едущие в грузовом отсеке говорят о том, что "за одного битого - двух небитых дают."

Андрей, Лена, Сергей Викторович и Юля собрались вокруг пасхального кулича

   Ну вот наконец-то достигнуто место предстоящего ночлега. Теперь можно подкрепиться по-настоящему! Да не грех вспомнить о том что сегодня праздник Пасхи. Почетное место на столе занимает привезенный из дома кулич.

Чуть мрачноватый весенний пейзаж преображают лучи пробивающегося сквозь тучи заходящего солнца

   Можно порой услышать, что в походе не достает горячей воды, ванны и прочих благ цивилизации. Но можно ли увидеть в Москве линию горизонта, прозрачные перелески в зеленой дымке распускающихся почек и лучи заходящего солнца, пробивающиеся сквозь облачное небо.

| К началу страницы | День второй | Главная | День завершаюший |

© ВОУО ДО г. Москвы ГОУ СОШ № 672
111141, Москва, Зеленый проспект, 14а,
телефон (095) 306-54-31, 306-54-20,
sch672.narod.ru